24.01.2011 10:50
К Евро-2012 футбольным болельщикам могут предложить достойный ответ африканской вувузеле: трипольскую свистульку - зозулыцю. В народе больше известна как окарина.

Музыкальный инструмент, сделанный из глины, придумали еще древние трипольцы. «Мы хотим предложить несколько зозулыць разных размеров. Самая маленькая 5-7 сантиметров, а большая - около 22-х. Но последняя будет исключительно как сувенир. Зозулыця имеет низкий приятный звук и не будет раздражать, как африканские вувузелы. Мы уже обратились в комитет Евро-2012, пока все на уровне переговоров», - рассказал один из авторов идеи, президент Ассоциации спортивного маркетинга Украины Александр Кучерявый. Об этом пишут Подробности.

Правда, не факт, что зозулыця прославится. «Сомневаюсь, что УЕФА разрешит на стадион проносить глиняные предметы. Они достаточно крепкие, а осколки могут быть острыми, чтобы травмировать человека. У болельщиков сейчас отбирают даже пластиковые бутылки, потому что и они могут нанести вред», - считает делегат Федерации футбола Украины Стефан Решко.

Придумщики не отчаиваются. «Если УЕФА не даст добро - у нас есть несколько проектов. Например, чтобы маленькие окарины стали своего рода опознавательным знаком болельщика. Также организовать мастер-классы по обучению игре на зозулыце или даже сделать их своими руками. А перед финалом организуем флешмоб, чтобы все фаны одновременно загудели в зозулыцю», - рассказывает Александр Кучерявый.