24.01.2011 10:25
Гуманитарная политика в Украине определяется исключительно «звонком» из Кремля. Такое мнение озвучила известная украинская писательница и общественный деятель Оксана Забужко, сообщает «Зеркало недели».

«Они, те, кто сегодня «рулит» страной, вообще в школу не ходили, и они искренне верят, что за деньги сегодня можно купить абсолютно все. Так что и разнообразные «рецидивы» вокруг украинского языка, украинской книги – это все продукт их больного ума», - считает она.

«Единственный реальный способ удержаться в такой ситуации – не играть в навязанную ими «игру», сохранять здравый смысл, трезвость и чувство юмора», - отметила писатель.

Забужко отмечает, что власть опускает перед обществом «дымовую завесу». «Представьте себе, на днях на сайте Министерства образования и науки «случайно» нахожу сообщение об обсуждении языковой политики в Украине. Причем такое «обсуждение» будто бы продолжается с 29 декабря по 19 января», - рассказала она.

«То есть, без сомнения, намеренно выбран именно новогодний период. Чтобы и опустить эту же «завесу». И как можно меньше писателей присоединились к чрезвычайно важной для них проблеме», - уточнила активистка.