24.01.2011 11:50
В Лозовском горотделе милиции снова ЧП — второй раз за последние две недели задержанные выходят из здания через... окно. Первый случай, о котором писала «Сегодня», произошел 9 января.

По информации правоохранителей, 39-летний лозовчанин Ласло Коломпаров, которого подозревали в незаконном хранении наркотиков, едва зайдя в кабинет следователя, сиганул с четвертого этажа. Мужчину доставили в больницу, но от полученных травм через несколько дней он скончался.

Разбирательство прокуратуры только закончилось, против милиционеров возбудили уголовное дело «за превышение служебных полномочий», а на всех окнах райотдела установили металлические решетки. Но случай снова повторился.

В субботу следователь пригласил в отделение 36-летнюю лозовчанку, которой предъявили обвинение в совершении кражи со взломом. Как рассказывают правоохранители, женщина нигде не работала и частенько выпивала, а с 18 января находилась на подписке о невыезде.

22 января ей предъявили обвинение, она созналась, согласилась рассказать все в деталях и показать место преступления, но прежде чем выходить из здания, попросилась в туалет. Пока сотрудник милиции ждал за дверью, задержанная закрылась в уборной, распахнула окно на третьем этаже и шагнула с подоконника вниз.

Но полетом побег не закончился, — женщина поднялась с земли и принялась бежать, но правоохранители догнали ее недалеко от райотдела.

«Никто и подумать не мог, что из женского туалета, куда ходят сотрудницы милиции, кто-то выпрыгнет. Правда, по правилам окна там должны быть меньшего размера, чтоб туда не мог пролезть человек, или хотя бы не открываться так легко», — рассказывает начальник областного ЦОС Лариса Волкова.

Однако, размер окна позволил женщине выбраться из здания. Сейчас беглянка в больнице на обследовании. А сотрудников милиции вновь будут проверять: инспекция по личному составу уже начала служебное расследование.

В Лозовой народ боится, что после двух громких побегов милиция станет еще злее. «Последние несколько лет здесь водится порочная практика: за возбуждение или закрытие уголовного дела следователи требуют взятки. И даже передачи для задержанных, которые содержатся в изоляторе при горотделе, можно передать только за деньги. Задержанные бегут не от правосудия, а от милиционеров», — рассказали нам лозовчане, попросив не афишировать их имена.