24.01.2011 16:19
Лидер Народного руха Украины, народный депутат Борис Тарасюк убежден, что победа над сегодняшним режимом возможна лишь при условии широчайшего объединения демократических сил, а разговоры о консолидации исключительно на основе правой идеологии являются гиблыми в нынешних условиях. Об этом пишет УНИАН.

«Если бы Украина на 20-м году своей Независимости была действительно демократическим и богатым государством, а над вопросом существования ее государственности постоянно не висел дамоклов меч, то в таком случае единение политических сил исключительно по идеологическому признаку было бы логичным. Однако мы живем, к сожалению, не в таких условиях. Сегодня при антиукраинском правящем режиме стоит исходить из мировоззренческих и государственнических взглядов в вопросе объединения», – сказал Тарасюк.

Парламентарий отметил, что единственной идеологией, вокруг которой сегодня демократическим силам стоит объединяться, является Украина. «Не надо «баламутить воду» вопросами частичного идеологического отличия, как это делают некоторые представители демократических сил. Первоочередная задача нынешней оппозиции – консолидированно выступить на защиту государства. Любые действия, замедляющие объединение, играют в интересах нынешней власти и против Украины», - заметил он.

В то же время Тарасюк отметил, что структуризация и объединение политических сил именно по идеологическому принципу, безусловно, должны произойти. «Впрочем, такие процессы будут позитивными при условии существования постоянного демократического режима, когда определяющие вопросы, например, существования самого Украинского государства перестанут стоять в повестке дня. До этого мы еще не дошли», – подытожил он.