25.01.2011 00:50
В шоколадных батончиках «Йо-ма-йо», которые выпускает местная фирма, житель города Костополя Ровенской области пытался передать осужденному преступнику, который отбывает наказание в Городищенской колонии под Ровно, 20 граммов марихуаны.

… Забота о младшем брате, даже если он сидит в колонии за преступления, для старшего брата — почти «святая» обязанность. 31-летний Василий из города Костополя собрал посылку в колонию для своего 30-летнего брата Андрея, который отбывает наказание за кражи. Об этом пишет корреспондент From-UA.

Отвезти посылку он попросил своего знакомого - жителя города Костополя 32-летнего Александра, который должен был ехать в Городище. Последний согласился передать посылку, но и не подозревал, что «заботливый» старший брат «зэка» сделал из него банального наркокурьера.

«Во время проверки посылки в Городищенской колонии в шоколадных батончиках было обнаружено 20 граммов вещества растительного происхождения, зеленого цвета, похожего на марихуану, - рассказывает Светлана Карачун из центра связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области. - Об этом сотрудникам ровенской милиции сообщил оперативный дежурный Городищенской исправительной колонии.

В итоге наркотик изъяли, а за ч. 1 статьи 307 Уголовного кодекса Украины возбудили уголовное дело (за незаконное производство, изготовление, хранение или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)». Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет.