24.01.2011 18:00
Более чем на 23% в 2010 году увеличился объем реализованной промышленной продукции на Сумщине по сравнению с 2009 годом. Как передают «Сумы.инфо», об этом рассказал на брифинге начальник главного управления промышленности и инфраструктуры облгосадминистрации Сергей Крестенков.

Рост темпов промышленного производства в области начался в основном во втором полугодии прошлого года, когда предприятия почувствовали поддержку со стороны властей. После прихода к власти в области новой команды началась активная работа по выводу промышленности из кризиса. Результаты стали видны к концу года. Увеличился выпуск продукции: в химической и нефтехимической промышленности в 1, 5 раза, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – в 1,7 раза, в легкой промышленности – на 17%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 41, 7%.

Заместитель главы - руководитель аппарата ОГА Александр Цупро говорит, что доля области в общем объеме реализованной промышленной продукции составляет 1,6%, что соответствует 15 рейтинговому месту среди регионов Украины. Рост объемов производства в декабре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 19,4%. К концу года практически все промышленные предприятия работали без убытков. Такие результаты дали возможность увеличить поступления в бюджеты всех уровней.

В сводный бюджет от промышленности получено поступлений, обязательных платежей и сборов 742,5 млн. грн, что более, чем на 29% больше, чем в 2090 году. Местные бюджеты от промышленников получили 355, 3 млн. грн, это по сравнению с 2009 годом больше на 15,8%.Отрадно, что в прошлом году области удалось сохранить все промышленные предприятия. Ни одно из них не прекратило своего существования. По некоторым предприятиям проводится процедура банкротства, например «СЭЛМИ», но только для того, чтобы провести в дальнейшем процедуру санации.

Есть будущее и у сумского аэропорта. В Соглашении по региональному развитию Сумской области между Кабинетом Министров Украины и Сумским областным советом запланировано создание международного центра авиационных перевозок и логистики на базе областного коммунального предприятия «Аэропорт Сумы». Для этого нужно будет провести капитальный ремонт и реконструкцию взлетной полосы, достроить помещения аэровокзала, соорудить терминально-складской транспортный комплекс с соответствующей инфраструктурой. По прогнозам уже с 2013 года это предприятие сможет обеспечить поступление в бюджет всех уровней около 300 тыс. грн.

В целом процессы, которые происходят сейчас в области и в сфере промышленности в частности вселяют оптимизм. По предварительным подсчетам прогнозированный рост промышленности в первом квартале текущего года составит 16%. Кроме успешно работающих не первый год на Сумском рынке предприятий в новом году вводятся новые производственные мощности. Среди таковых завод «Кобзаренко» в Липовой Долине, ПАТ«Технология» в Сумах, завод пеностекла в Шостке. Выражают свое желание зайти на территорию области и инвесторы. Для них создаются все условия. Так, уже осваиваются на территории ПО «Свема».

В отличие от прошлых лет, крупные предприятия области заключили контракты на работу на первое полугодие, казенные заводы получили заказы и имеют возможность погашать кредиторские долги и долги по зарплатам. То есть стартовая площадка сумских промышленников 2011 году на много выше той, которая была в начале прошлого года, а это уже залог успешной работы.