25.01.2011 09:00
Появилась новая утечка от Wikileaks, касающаяся Украины. Как следует из донесения бывшего в 2004 году послом США в Нидерландах Клиффорда Собеля, он присутствовал при беседе Владимира Путина, который тогда был президентом России, с тогдашним министром иностранных дел Нидерландов Бернардом Ботом.

Встреча проходила на саммите США-ЕС в 2004 году. Путин тогда заявлял, что Украина никогда не станет западноевропейским государством. Об этом пишет Сегодня.

«Путин настаивал, что Евросоюзу следует держаться подальше от Украины, как это делает Россия, и добавил, что из-за украино-российских связей Украина никогда не будет западноевропейским государством», — сказано в отчете американского посла. Отметим, что этот документ был выслан как раз в то время, когда в Украине происходила оранжевая революция. Дипломат в документе отмечает, что ЕС продолжит сотрудничество с Украиной, несмотря на позицию России.

Кстати, в России уже появился собственный аналог сайта Wikileaks - он называется Ruleaks.net. Пока что он опубликовал единственный эксклюзив: фотографии якобы «дворца Путина» в поселке Прасковеевка, расположенного на побережье Черного моря.