25.01.2011 09:35
Закрытие общественных украинских организаций в РФ должно получить надлежащую политическую оценку со стороны властей Украины. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от «БЮТ-Батьквищины» Андрей Шкиль.

«Украинская власть не должна, а обязана реагировать. Я как представитель законодательной власти отреагировал, и хотелось бы, чтобы в первый день работы с трибуны Рады отчитался и представитель Банковой, и министр иностранных дел. По предыдущей парламентско-президентской Конституции за внешнюю политику несет ответственность Президент Янукович. И он должен понести ответственность за фактическое уничтожение украинского гражданского движения в России. Поэтому он должен ответить, согласована ли с ним эта история, помогал ли он уничтожать, какие задания были поставлены перед Ельченко», - заметил он.

«Посол, помимо того, что у него есть непосредственное задание — защищать права граждан Украины и россиян украинского происхождения, он еще получает и директивы от Администрации Президента. Какие директивы от получает непосредственно от Януковича: благоприятствовать закрытию гражданских организаций в России, и если да, то каким образом, что для этого делать?» - подчеркнул депутат.

Шкиль считает, что посольство Украины в РФ ведет себя неадекватно. «В данной ситуации это уже выглядит не просто как халатность, а как сотрудничество. Это коллаборационизм, это фактически уничтожение украинского движения в России. Сейчас речь даже не идет о замене каких-либо организаций. Речь идет о запрете, а потом о возможном создании. Какие бы не были отношения у предыдущей власти с Россией, но никто ничего не закрывал. И сейчас это прямая обязанность Президента — отреагировать адекватно на это событие», - заявил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ