25.01.2011 09:45
Разработанный Министерством образования и науки, молодежи и спорта проект концепции языкового образования в Украине является неприемлемым и не имеющим права на существование в украинском образовании. Об этом идет речь в обращении ряда украинских писателей к министру образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику, пишет УНИАН.

«Опубликованный документ фактически дает основания для того, чтобы в сфере образования русский язык пользовался неоправданными преимуществами, существенно сокращая стимулы к изучению государственного украинского языка не только представителями других национальностей, проживающими на территории Украины, но и украинцами», - сказано в обращении.

В частности, как отмечают писатели, министерский текст содержит сомнительные утверждения, как-то: «русским языком свободно владеют большинство жителей нашей страны» и другие. «По своей сути такая постановка вопроса является продолжением антиукраинской языковой политики и стоит в одном ряду с законопроектом «О языках в Украине» авторства Ефремова – Гриневецкого – Симоненко, негативную оценку которому уже давно дала украинская общественность, ведущие научные работники и институты, международное содружество», - говорится в обращении.

Обращение подписали: Наталия Билоцеркивец, Теодозия Заривна, Николай Рябчук, Людмила Таран, Ирэн Роздобудько, Александр Ильченко, Анатолий Днистровый, Ирэна Карпа, Лариса Денисенко и другие.