25.01.2011 09:55
Украинское государство должно защищать зарубежные украинские организации, но не делает этого. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от НУ-НС Владимир Арьев.

«Я хотел бы, чтобы украинская власть защищала украинские организации в России так же, как Россия защищает соответственно свои в Украине. Насколько я могу видеть, сейчас достаточно вялые действия, не адекватные с ситуацией, которая сложилась с украинской библиотекой и автономией украинцев в РФ, в частности в Москве», - отметил он.

«Это абсолютно четкий сигнал со стороны российской власти, что они не воспринимают культурную автономию украинцев как автономию отдельного народа. Все свидетельствует о том, что россияне будут демонстрировать в том числе и такими действиями, что украинской как независимой этно-культурной группы для них не существует», - считает политик.

Арьев уверен, что официальная реакция необходима, поскольку речь идет об интересах Украины. «В данном случае мне бы хотелось, чтобы Министерство иностранных дел доказало, что оно все-таки МИД Украины, и отстаивало бы в первую очередь интересы Украины, а не думало бы, как это отразится на двусторонних отношениях. Россияне, несмотря ни на что, прикладывают максимум усилий для защиты своих пророссийских организаций. Поэтому должна быть зеркальная реакция. А у нас не зеркальная реакция, а какое-то кривое зеркало», - сказал депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ