25.01.2011 10:09
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что вместо повышения пенсионного возраста нужно создавать рабочие места и улучшать инвестиционный климат. Об этом пишет «Фокус».

По ее словам, повышению пенсионного возраста есть «четкое и банальное» альтернативное предложение: «Нужно создавать рабочие места, убирая коррупцию с малого бизнеса, открывая доступ к инвестициям со всего мира. Вы знаете, что у нас на 40% сократились инвестиции, сравнительно с кризисным 2009 годом?»

«Нужно создавать специальные льготные системы налогообложения для слаборазвитых, депрессивных территорий, куда могут прийти инвестиции. Сегодня по разным расчетам от 5 до 7 млн. украинцев работают за пределами Украины. И они не зарабатывают на пенсии тем пенсионерам, которые сегодня на солидарной основе получают пенсию в Украине», - добавила Тимошенко.

По ее словам, единственный выход, который может быть из этой ситуации, это «не повышение пенсионного возраста, а создание инвестиционного климата в Украине и рабочих мест».

«Почему в кризис, в 2009 году, когда весь мир падал, у нас инвестиций было на 40% больше? Настоящих иностранных инвестиций, не из Кипра от этих наших олигархических клановых образований. Потому что мы пытались каждый день делать какой-то шаг вперед. Знаете, если бы не кризис, мы бы имели совсем другую страну сегодня. Совсем другую страну», - отметила Тимошенко.