25.01.2011 10:15
Закрытие общественных украинских организаций является внутренним делом РФ, и Украине в существующую ситуацию вмешиваться не нужно. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от КПУ Евгений Царьков.

«Если бы это была организация, созданная каким-либо украинско-российским органом либо в рамках СНГ, либо в рамках представительства граждан двух стран, то конечно же да. А я понимаю, что речь идет об одной из общественных организаций», - отметил он.

«Когда начался весь этот скандал, я связался с коллегами по РФ, в том числе в Госдуме, и выяснил, что элементы организованности, которая навязывается из-за рубежа, действительно была. Если это претензии, связанные с законодательством РФ, которые жестко привлекают к ответственности за разжигание ксенофобии, национальной нетерпимости или пропаганду преимущества одной национальности над другой, то там эти элементы действительно были. И я думаю, что это внутреннее дело РФ», - сказал депутат.

Царьков уверяет, что речь не идет о свертывании совместных дружеских проектов. «У меня есть знакомые в Москве, которые состоят в ассоциации украинско-российской дружбы. Это общественная организация, и никаких проблем с законом у них нет. У нас на Украине есть представительство, которое возглавляет Владимир Карасев, тоже никаких проблем нет. Так, как раздувается это определенными СМИ, это направлено на дискредитацию России, и этот факт они хотят разыгрывать в ссоре между нашими народами. Никаких этнических или национальных преследований в РФ нет. Все было связано с наличием определенной литературы и с наличием фактов организованного движения. А с учетом того, что в Москве есть проблемы и с другими национальностями, то это метод обычной профилактики», - считает коммунист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ