25.01.2011 10:43
Действия российских властей в отношении украинских общественных организаций являются абсолютно адекватными. Об этом корреспонденту From-UA заявил российский эксперт-аналитик Института национальной стратегии Владимир Горюнов.

«Что касается заявления руководителей украинской диаспоры, я считаю, что ребята получили то, что заслужили. Я неоднократно сталкивался с ними на разного рода круглых столах, и мне было удивительно, почему, во-первых, организации Украины в России возглавляют украинцы по происхождению, но при этом российские граждане, что, на мой взгляд, не совсем правильно. А самое главное, что они в своей деятельности далеко не ограничивались национально-культурными вопросами, а пытались вмешиваться в российскую политику. И когда российский гражданин, занимаясь в России политикой, отстаивает интересы суверенного соседнего государства, на мой взгляд, это ситуация категорично неверная и требующая исправления безусловным образом», - объяснил он.

«Поэтому на круглых столах я на это неоднократно указывал, и в частности руководителям украинских организаций. Это, к сожалению, происходило не только с украинскими организациями, но и с организациями крымских татар и т.д. Не вдаваясь в детали, я считаю, что действия российских властей в данном случае абсолютно правомерны, потому что эту деятельность, направленную во вред интересам России как государства, необходимо было прекратить», - считает эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ