25.01.2011 11:27
Украина обязана защищать своих соотечественников, которые проживают за рубежем, независимо от их гражданства. Об этом корреспонденту From-UA заявил украинский диссидент Левко Лукьяненко.

«Во всех законах, в которых идет речь об украинстве, сказано, что украинское государство обязано помогать украинцам в эмиграции. Это как раз тот случай, когда государство должно сказать свое веское слово в защиту украинцев в Российской Федерации. Там власть ведет себя по отношению к украинцам просто нагло и чисто по-имперски. Это абсолютно нецивилизованный способ. Они реально душат украинское просветительское и культурное движение. Это вообще дикость, что происходит в России: там нет украинских школ, нет театров, они не разрешают основывать украинские газеты и т.д. То есть проводят российскую шовинистическую политику, в том числе и по отношению к украинцам. Украинская власть не может себе позволить просто смотреть на это и ничего не делать. Она обязана реагировать», - отметил он.

«Самый простой способ — украинское посольство должно там выступать со своими протестами, так как оно лучше знает обстановку в РФ. Второе – посольство Украины в РФ, зная более детально ситуацию, должно информировать МИД, которое в свою очередь от имени украинского государства должно подавать ноты протеста. И в зависимости от того, как отреагировала бы Россия на ноты МИД Украины, если бы реакция была позитивная, то на этом можно было бы и остановиться. Если же Московия будет дальше продолжать эту шовинистическую политику, то должно отреагировать правительство. И первым его шагом был бы отзыв на какое-то время посла из РФ. А далее украинская власть в ВР должна была бы сформулировать свое отношение к этой проблеме и обратиться в Государственную Думу РФ с обращением, в котором была бы изложена позиция относительно положения украинцев в РФ. И в этом обращении надо указать на различия в том, как относится украинская власть к россиянам, и как относится в России власть к украинцам. И указать, что принцип справедливости предусматривает равноправное отношение как в одной стране, так и в другой», - считает Лукьяненко.

«Когда украинское государство относится позитивно к россиянам, то есть фактом недружественного отношения со стороны россиян, когда в ответ Россия недружественно относится к украинцам в РФ», - резюмировал диссидент.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ