25.01.2011 11:55
Украинцы России имеют право на собственную политическую позицию, однако при этом должны отказаться от бюджетного финансирования со стороны РФ. Об этом корреспонденту From-UA заявил депутат Государственной думы России Константин Затулин.

«Из-за того, что были новогодние каникулы, люди, наверно, хорошо погуляли, а потом вспомнили о том, что они забыли сказать в прошлом году. Еще в прошлом году все, что связано с украинской библиотекой в Москве, на самом деле было нормализовано», - отметил он.

«Я не являюсь адвокатом действия властей. Они были вызваны вызывающим поведением со стороны прежнего руководства национально-культурной автономии, которое на российские деньги порочило Россию и вело работу, фактически, подрывную среди украинцев в России. Я думаю, что ни в какой стране, будь то Россия или Украина, это понять невозможно. Я ничего не слышал о каком-нибудь объединении россиян на Украине, которое получало бы деньги из украинского бюджета. Украинская автономия в соответствии с законом получала финансирование из российского бюджета и, как минимум, должна была бы сообразовывать свои действия с теми, кто платит деньги. В национально-культурной украинской автономии свили гнездо себе наиболее одиозные личности украинской диаспоры в России, которые не пользуются абсолютно никаким авторитетом, они даже не знают подавляющее большинство украинцев в России, но они от имени всех украинцев в России с важным видом заявляют о каких-то претензиях. Эта проблема нашла свой комментарий в Министерстве иностранных дел Украины, которое выступало по этому вопросу. Мой недоброжелатель господин Волошин, который сейчас из посольства Украины в России переехал в Министерство иностранных дел Украины в Киев и выполняет роль руководителя управления по связям со СМИ. Он комментировал все это еще в прошлом году. Если эти люди не в состоянии прокомментировать даже то, что их касается, и сегодня поднимают темы, которые завершены в прошлом году, что можно говорить об эффективности их работы здесь и об авторитете среди граждан Российской Федерации украинской национальности?» - объяснил российский политик.

Затулин сравнил политику украинских организаций РФ с «Аль-Каидой». «Я вижу пути решения этой проблемы в том, чтобы, если такая потребность существует, украинцы в России сами бы приняли свое решение. Создали бы организацию или несколько организаций, которые бы существовали на собственные средства, пользуясь наравне с другими общественными организациями в России покровительством закона, а не бюджета. Если они прибегают к бюджету, то в таком случае, как в случае с национально-культурной автономией, пускай не выступают с заявлениями о давлении. Не берите деньги, тогда не будете отвечать за их расходование. Это же с ума можно сойти! Это все равно, как если бы сторонники «Аль-Каиды» заявились бы в США и, официально провозглашая лозунги развала США, противостояния между гражданами США арабской национальности и всеми остальными, требовали бы к себе внимания со стороны сената, конгресса и продолжения финансирования на их программы. Но до этого бен Ладен еще не додумался. Почему до этого додумываются люди в украинской автономии и почему это так одиозно комментируется в украинских СМИ, мне трудно сказать. Я знаю, что есть целый ряд российских организаций в Крыму и в других регионах, которые выступают с требованиями русского языка в своем регионе или в целом для Украины, которые выражают разные точки зрения, в разные периоды неприятные для разных украинских властей. Конечно, одно дело — их диалог с правительством Януковича — Азарова, и другое дело — их жесткая конфронтация с украинской властью времен Ющенко. Но, по-моему, никто из них даже не подумывал о том, чтобы просить одномоментно у Ющенко деньги на свое существование», - сказал депутат Госдумы.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ