25.01.2011 12:44
Сумская область готова реализовать пилотный проект по комплексному экономическому развитию региона, заявляет глава областной государственной администрации Юрий Чмырь.

«Мы будем инициировать такие пилотные проекты в нашей области... и мы будем обращаться в Кабинет министров, в администрацию президента с тем, что мы сегодня готовы технологично использовать методы комплексного развития территории», - сообщил Ю.Чмырь в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в понедельник.

По словам главы облгосадминистрации, в области с декабря 2010 года действует проект «Единое инвестиционное окно», позволяющий получить все разрешительные документы в течение 30 дней. Ранее, по его словам, разрешительные процедуры у предпринимателей и инвесторов занимали от 9 месяцев до года. «А мы сделали это за 30 дней. Это и есть инновация. Мы практически показали, как можно работать в рамках бюрократической системы», - подчеркнул Ю.Чмырь.

Он также сообщил, что упрощенная процедура получения разрешительных документов уже позволила привлечь в область $ 80 млн инвестиций.

Кроме того, глава облгосадминистрации отметил, что проект «Единого инвестиционного окна» позволяет также популяризировать регион на международном уровне. «Эти компании уже летом будут продавать продукцию в страны ЕС с маркой «Сделано в Сумщине». Можно ожидать, что мы будем еще и популяризовать нашу территорию на европейском пространстве», - заявил Ю.Чмырь.

Он также отметил поддержку на центральном уровне всех начинаний в области. «Это говорит о том, что сегодня команда управленцев на региональном уровне работает синхронно с органами центральной власти», - резюмировал Глава облгосадминистрации.

Президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов в понедельник поручил Государственному агентству по инвестициям и управлению национальными проектами определить 2-3 пилотных региона для отработки моделей комплексного экономического развития.