25.01.2011 12:56
Во время заседания Совета регионов, состоявшегося в Киеве 24 января 2011 года, Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости реформирования существующей модели управления региональным развитием в стране, передают «Сумы.инфо». В частности, он инициировал создание так называемого Государственного фонда регионального развития - по примеру Евросоюза, где аналогичный фонд финансово поддерживает разнообразные инфраструктурные проекты.

Через данный фонд Сумщина в числе прочих регионов сможет получать средства для осуществления локальных проектов развития. Речь идет о выделении денег на строительство дорог, жилищно-коммунальных, энергетических и других объектов, имеющих стратегическое значение.

Реализация данной инициативы поможет Сумщине более эффективно внедрять в жизнь разработанную в регионе Стратегию развития, охватывающую целый спектр вопросов социально-экономического характера. Как известно, Сумская область первой среди других разработала этот документ и в данное время ведет конкретную работу для выполнения обозначенных задач.

Стратегия развития «Новая Сумщина-2015» построена на инновационных подходах к решению проблем. Как неоднократно отмечал по этому поводу глава Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь, главная идея и метод стратегии - снятие ограничений для стремительного роста ведущих отраслей области. Поддержка государства в данном случае - в том числе и за счет создания государственного фонда регионального развития - будет отнюдь не лишней.

По мнению Виктора Януковича, на данный момент регионы Украины пребывают в неравнозначном положении по уровню зарплат, пенсий, занятости населения, доходов граждан и т.д. Как отметил во время заседания Совета регионов глава государства, такая ситуация нередко провоцирует недоверие к властям и служит основанием для политических спекуляций.

Инициированное президентом реформирование системы управления региональным развитием должно способствовать некоторому «выравниванию» регионов по уровню жизни и будет соответствовать стандартам Европейского союза, куда Украина стремится войти.

На сегодняшний день по ряду показателей социально-экономического характера Сумщина находится в «середняках», занимая 14-17 места в рейтингах.




К слову, еще год назад (до прихода в губернаторское кресло Юрия Чмыря) область «уверенно» занимала последние места по большинству статистических показателей. Наблюдавшаяся в минувшем году тенденция к развитию дает основания ждать положительных результатов и в 2011 году.

Так, к примеру, предприятия региона в 2010 году реализовали продукции, работ и услуг на 13,9% больше, чем в 2009 году. Восстанавливается сахарная отрасль, посевы сахарной свеклы увеличились более чем на 70%.

Приблизительно на треть вырос и показатель введения в эксплуатацию жилья. Благодаря тесному взаимодействию с Кабмином Николая Азарова обладминистрации удалось ввести в строй первую очередь диагностического центра. Восстанавливает докризисные обороты выпускаемой продукции флагман отечественной химической промышленности ОАО «Сумыхимпром». Тесное взаимодействие руководства области с российскими партнерами в конечном итоге значительно увеличило «корзину заказов» сумских машиностроителей.

Ожидается, что дополнительный импульс для своего развития область получит уже в ближайшее время - благодаря мероприятиям, направленным на повышение ее инвестиционной привлекательности. Для областных властей сегодня это один из главных приоритетов деятельности.