25.01.2011 12:25
На сегодняшней пресс-конференции «Журналистское расследование: ГП «ГЦ ПИТ» Минобразования «заметает» следы афер с фальшивыми дипломами!?» заместитель генерального директора информационного агентства «Наш Продукт» Олег Руденко сообщил о результатах эксперимента по получению поддельных дипломов о высшем образовании.

По словам Руденко, журналистам ИА «Наш Продукт» удалось приобрети три фальшивых диплома на вымышленные имена - специалистов Киевского национального экономического университета и Киевского национального экономического университета. Также в ходе журналистского расследования было установлено, что утечка бланков дипломов идет с ЗАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» - сокращенно «НИИ ПИТ».

Схема выглядит следующим образом: сотрудники этого предприятия намеренно делают грамматическую ошибку при персонализации дипломов. «Например, перепутали одну букву в фамилии человека, и все - данные дипломы списываются как бракованные и должны уничтожаться», - утверждает Руденко. Однако этого, по его словам, не происходит. Производственный брак не утилизируется, а вполне возможно тайком выносится с ЗАО «НИИ ПИТ» и продается мошенникам.

Затем, мошенники вместо прежних данных наклеивают данные того человека, который у них заказал липовый диплом, а также ламинируют его оригинальной пленкой cголограммами, которую на «НИИ ПИТ» поставляет австрийская компания.

Ссылаясь на экспертов, заместитель генерального директора ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявил, что голографический оверлей именно в случае с дипломами не является элементом бланка строгой отчетности - то есть, не контролируется со стороны Гознака, и, следовательно, не является официально контролируемым голографическим защитным элементом.

«Таким образом, «НИИ ПИТ» вольно или невольно - это уже второй вопрос - способствует торговле фальшивыми дипломами на оригинальных бланках или с использованием оригинальной защитной пленки с голограммами, - утверждает Олег Руденко. - Может быть, что отбраковка вообще может планироваться под сезон. Ведь, как удалось выяснить в ходе журналистского расследования, ежедневный заработок одной фирмы-присоски, которая через Интернет ведет торговлю, составляет $7-15 тыс.».

Таких фирм, по словам Руденко, можно насчитать около десятка. За год оборот теневого рынка дипломов может составить от $25 млн. до $50 млн.