25.01.2011 13:13
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко предложил пять принципов, вокруг которых можно начать переговорный процесс и вести совместную оппозиционную деятельность. Как сообщает УНИАН, комментируя дискуссию о целесообразности объединения оппозиционных сил, заместитель председателя ВР сказал, что не знает примера, когда бы оппозиция в странах с серьезными признаками авторитаризма могла бы победить власть, не договорившись о сотрудничестве.

«Нужно честно сказать, что если и в дальнейшем власть будет стимулировать борьбу внутри оппозиции, а сама оппозиция не сможет определить общие правила игры, шансов сменить власть на парламентских и президентских выборах очень мало», - сказал политик.

Учитывая это, Томенко называет первым принципом – определение принципов совместной деятельности оппозиции в парламенте. Вторым принципом вице-спикер назвал «необходимость определить важнейшие позиции в избирательном законодательстве относительно парламентских выборов, которые стоит оговорить для обеспечения честности выборов». Третий, по мнению Томенко, – «договориться о принципах и сформировать единый оппозиционный список 225 кандидатов в депутаты по мажоритарным округам, в случае принятия смешанной системы. Четвертый принцип – определить принципы сотрудничества во время проведения парламентской избирательной кампании по партийным спискам. Пятый – обсудить механизм определения кандидата в президенты от демократических оппозиционных сил».

В то же время, заместитель председателя ВР заметил, что публичный характер таких переговоров является единственным залогом его эффективности. «Общество должно знать, какую позицию занимает та или другая политическая сила и, соответственно, оценить ответственность тех или других политиков за результаты переговорного процесса», - подчеркнул он.

Подытоживая, Томенко еще раз отметил, что победить власть невозможно без совместной деятельности оппозиционных демократических сил.