25.01.2011 13:00
Заместитель генерального директора ИА «НАШ ПРОДУКТ» Олег Руденко в ходе пресс-конференции «Журналистское расследование: ГП «ГЦ ПИТ» Минобразования «заметает» следы афер с фальшивыми дипломами!?» рассказал, как в Украине действует схема производства и реализации поддельных дипломов.

Он отметил, что результаты журналистского расследования были переданы в МВД Украины. По факту продажи фальшивых дипломов было возбуждено уголовное дело, фигурантами в котором выступают ГП «ГЦ ПИТ» и ЗАО «НИИ ПИТ». «Сейчас ведется следствие, подробности которого информагентству по понятным причинам пока не раскрывают», - сообщил Руденко.

При этом он отметил, что в ходе журналистского расследования выяснилось, что Министерство образования фактически не несет ответственности за распространение таких дипломов.

«При этом Минобразования юридически не оформило свои взаимоотношения с НИИ ПИТ по поводу функционирования данной системы. И как вы видите по нашей схеме, фактически самоустранилось от контроля над данной системой и производством документов об образовании», - отметил Олег Руденко.

Он отметил, что в конце прошлой недели стало известно о ликвидации «ГЦ ПИТ». «При этом есть угроза, что с ликвидацией госпредприятия «ГЦ ПИТ» найти «концы» и вовсе будет невозможным. Как правоохранители смогут проверить тот же ЗАО «НИИ ПИТ», если в природе даже не будет существовать заказчика дипломов - «ГЦ ПИТ», которое ведет договорные от имени Минобразования. А соответствующие документы о хозяйственной деятельности «ГЦ ПИТ» и вовсе могут быть уничтожены», - сказал Руденко.

В связи с этим журналисты информагентства «Наш Продукт» обращаются к сотрудникам МВД с просьбой обратить внимание на факт ликвидации ГП «ГЦ ПИТ» уже после того, как по факту подделки дипломов о высшем образовании было возбуждено уголовное дело.