25.01.2011 14:32
На сегодняшней пресс-конференции «Журналистское расследование: ГП «ГЦ ПИТ» Минобразования «заметает» следы афер с фальшивыми дипломами!?» заместитель генерального директора информационного агентства «Наш Продукт» Олег Руденко рассказал о том, как журналисты разыскали причины, ведущие к закрытию госпредприятия «ГЦ ПИТ», передает «Багнет».

Напомним, как писал «Багнет», журналистское расследование установило, что фальшивые дипломы продаются на бланках испорченных сотрудниками ЗАО «НИИ ПИТ», финансирование которого осуществляется Минобразования через ГП «ГЦ ПИТ», которое сейчас находится в процессе ликвидации.

Как сообщил Олег Руденко, журналистский запрос в Министерство образования результатов не дал. Более того. «В ответ на наш журналистский запрос замминистра образования и науки Петр Куликов ответил в духе «сам дурак», - утверждает Руденко.

«Вначале его письма в адрес информагентства «Наш Продукт» шли пространные рассуждения относительно того, что СМИ имеет право публиковать, а что не имеет. При этом официальный отчет Счетной палаты по поводу работы системы изготовления и учета документов об образовании, господин Куликов посчитал таким, что не подлежит обнародованию», - рассказывает Руденко.

По его словам, такая реакция чиновника вполне объяснима «по-человечески». «Ведь, кому в Минобразования будет приятно слышать, что существующая информационно-производственная система «Освіта», в которой ведется учет документов об образовании, не функционирует в правильном режиме?», - риторически спрашивает Руденко.

По словам замдиректора информагентства, фактическим собственником и администратором системы «Освіта» также является ЗАО «НИИ ПИТ». При этом Минобразования юридически не оформило свои взаимоотношения с указанным частным предприятием по поводу функционирования данной системы.

«Кстати, как писали ряд СМИ, вполне возможно, что Петра Куликова существующая схема изготовления дипломов о высшем образовании по определенным причинам полностью устраивает. И менять что-либо никто не спешит», - добавляет Руденко.

Впрочем, по его словам, Минобразования в письменном ответе на запрос фактически признало отсутствие своего контроля над процессом, заявив, что уничтожением списанных бланков дипломов не занимается. А ведь именно из списанных бланков, согласно результатам расследования, мошенники изготавливают фальшивые дипломы.

«То есть, «крайних» как не было, так и нет. Бланки строгой отчетности, голографический оверлей находятся под полным управлением ЗАО «НИИ ПИТ». Куда и кому они уходят - государство учета не ведет», - заявил Руденко.

С ликвидацией госпредприятия «ГЦ ПИТ» найти «концы» и вовсе будет невозможным, считает замдиректора информагентства. И действительно, как правоохранители смогут проверить тот же ЗАО «НИИ ПИТ», если в природе даже не будет существовать заказчика дипломов – «ГЦ ПИТ», которое ведет договора от имени Минобразования? А соответствующие документы о хозяйственной деятельности «ГЦ ПИТ» и вовсе могут быть уничтожены, считает Руденко.

«Журналисты информагентства «Наш Продукт» обращаются к сотрудникам МВД с просьбой обратить внимание на факт ликвидации ГП «ГЦ ПИТ» после того, как по факту подделки дипломов о высшем образовании было возбуждено уголовное дело. Не получается ли так, что на «воре шапка горит»?» - заявил Олег Руденко.

По его мнению, именно благодаря несовершенству системы изготовления и учета документов об образовании и бесконтрольности со стороны Минобразования мошенники через «НИИ ПИТ» получили доступ и возможность торговли липовыми дипломами на оригинальных бланках. Очевидно, считает Руденко, что данная схема не могла бы быть жизнеспособной без помощи со стороны государственных органов.