25.01.2011 15:35
Ситуация с Библиотекой украинской литературы в Москве находится под личным контролем Президента Украины Виктора Януковича. Как передает УНИАН, об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России Владимир Ельченко заявил на церемонии передачи библиотеке 25 книг из личной коллекции Президента Украины.

Ельченко вручил книги директору библиотеки Наталье Шариной. «Когда 17 января я встречал Президента в Новосибирске, где его самолет совершал техническую посадку, первый вопрос, который был задан Януковичем: «Как дела в нашей библиотеке?», - сказал Ельченко. «Хочу подчеркнуть, что Президент лично интересуется и следит за той ситуацией, поскольку понимает, какое значение имеет этот объект для наших двухсторонних отношений», - добавил посол.

Также он передал письмо Януковича к коллективу и читателем Библиотеки украинской литературы в Москве. «Украинское государство уделяет важное внимание обеспечению национально-культурных и языковых потребностей украинцев России. Важную роль в достижении этой цели играет Библиотека украинской литературы. Рад передать для пополнения фондов библиотеки книги из своей собственной коллекции. Надеюсь, что они будут содействовать более глубокому ознакомлению украинской общины в РФ и почитателей украинской литературы с классическими и современными произведения известных писателей и поэтов Украины», - говорится в письме Януковича.

Глава украинского государства также высказал уверенность, что Библиотека украинской литературы в Москве и в дальнейшем будет играть важную роль в развитии украинской культуры в РФ. По словам Ельченко, многие из переданных книг только изданы и еще не продаются в магазинах.

В свою очередь Шарина от имени коллектива библиотеки передала благодарность Президенту Украины. Она отметила важную роль Посольства Украины, МИД России и мэрии Москвы в вопросе урегулирования ситуации вокруг библиотеки. «Мне бы хотелось, что это было последнее недоразумение, связанное с библиотекой», - сказала Шарина.