25.01.2011 16:20
Близкие к главе ликвидированного Госкомпредпринимательства СМИ «раструбили» новость о том, что Михаил Бродский якобы будет назначен на должность уполномоченного по вопросам регуляторной политики Кабинета Министров Украины, пишет «Багнет». Согласно их данным, соответствующий указ будет подписан премьером уже в ближайшее время.

Как известно, в настоящее время Михаил Бродский находится в подвешенном состоянии, поскольку, согласно указу Президента Украины об оптимизации системы органов государственной власти, возглавляемый им комитет ликвидирован. Однако юридически эта структура просуществует до 20 февраля, после чего Михаил Юрьевич официально обретет статус безработного.

Прежде всего, стоит разобраться в сути указа Президента об оптимизации системы органов государственной власти, согласно которому Бродский остался без «хлебной» должности. Вполне очевидно, что на фоне сокращений числа госструктур и, соответственно, госслужащих, на оставшихся чиновников возлагаются задачи профессионально и эффективно решать поставленные задачи, дабы сама государственная машина «не почувствовала» этих сокращений. Проще говоря, госслужащие должны быть образованы, профессионально подготовлены, и обладать хорошими морально-деловыми качествами, дабы приносить максимальную пользу для державы каждый на своем месте.

Все это весьма проблематично применить к Михаилу Бродскому. Начиная уже с образования, по поводу которого к Михаилу Юрьевичу есть вопросы. Так, в своей официальной биографии Бродский указывает, что, окончив Институт рыночных отношений и предпринимательства Международного центра «Рынок», получил специальность «экономист». В то время как, согласно распространенным в СМИ заявлениям представителей самого вуза, его специальность – «менеджер по персоналу». Согласимся, незнание чиновником специальности, по которой он сам же закончил учебное заведение, мягко говоря, смущает. Не говоря уже о публичных «ляпах» чиновника, якобы получившего высшее образование всего лишь за год.

Но, в конце концов, подобное «незнание» - еще не преступление. В то время, как реальных проступков, в т.ч. серьезно наказуемых, на счету Михаила Бродского хватает. Будучи чиновником, не самого низкого полета, Михаил Юрьевич не раз замечался в прямых злоупотреблениях служебным положением. Например – привлекая подчиненных ему юристов для своего представительства в суде по личным делам. Стоит также вспомнить решение Бродского о размещении государственного предприятия «Информационно-ресурсный центр» в здании Госкомпредпринимательства, что якобы позволило путем манипуляций с арендной платой ежемесячно обманывать государство на 350 тыс. грн. Также Бродский может быть причастен к махинациям, в ходе которых немалые суммы бюджетных средств ушли со счетов госпредприятий Госфинуслуг, Госкомпредпринимательства и Минфина через ООО «Киевголография» на счета фиктивных предприятий.

Если отдать в руки Бродского регуляторную политику, на этом важнейшем сегодня направлении державной деятельности можно будет поставить крест. Нынешнее место деятельности Михаила Юрьевича – яркое тому подтверждение.

Ведь, по сути, Бродский «сдал» Госкомпредпринимательства. На этой должности Михаил Юрьевич отметился лишь участием в подготовке Налогового кодекса. Причем «оценившие» его личные заслуги предприниматели в конце прошлого года в конечном итоге соорудили символическую плаху персонально для Бродского. Этим они дали четкую оценку работе главы Госкомпредпринимательства.