25.01.2011 16:36
Президент Беларуси Александр Лукашенко - это суперкомпетентный человек, а от компетентности украинской государственной элиты «хочется горько зарыдать». Как передает ЛІГА.net, об этом заявил бывший руховец (1989-2001 годах), член центрального совета партии «Великая Украина» Роман Василишин.

«Я был на пресс-конференции Лукашенко после выборов (на которых присутствовал как наблюдатель. - Ред.), и он говорил где-то три часа. Три часа он отвечал на вопросы, и по сравнению с украинскими, да и российскими руководителями - это на порядок выше интеллектуальный уровень. Лукашенко - суперкомпетентный человек, как геополитический деятель и как руководитель страны», - сказал Р.Василишин.

По его словам, если говорить о компетентности украинской государственной элиты - «хочется сразу горько зарыдать»: «Наш руководитель государства или правительства - хоть на украинском, хоть русском, хоть на китайском - он реально больше 15 минут текста из головы своей не выдавит. Разве что там Юлия Владимировна - она может говорить ни о чем часами, но здесь важен уровень интеллекта, а он такой же».

«Белорусская элита способна выполнять долгосрочные проекты очень высокого уровня сложности. Такая работа интеллектуально недостижима деятелям нашего уровня - как Тимошенко, Азаров или кто угодно другой. Это иной уровень планирования, иной уровень подходов к планированию. Если просчитали, приняли решение - значит, планы будут выполнены. Планы нереалистичные там не ставятся», - объяснил он.

Отвечая на вопрос, что можно сказать об элитах постсоветского пространства, Р.Василишин подчеркнул: «Российская элита является либеральной, западной, там ничего нет собственно российского. Да, там есть своеобразная традиция, специфика своя. Но российская элита - либеральная. А украинская - либеральная и дегенеративная в кубе. Это все, что тут можно сказать».