25.01.2011 17:30
Новая государственная региональная политика позволит воплотить инновационные подходы в развитие экономики Сумщины.

На заседании Совета регионов 24 января Президент Украины Виктор Янукович призвал Правительство и представителей власти на местах приложить максимум усилий к реализации новой региональной политики. Как отметил Глава государства, она объединит задачи экономической реформы и модернизации страны с задачами развития регионов.

Такая государственная инициатива, по словам Виктора Януковича, станет продолжением налоговой и бюджетной, целого ряда экономических реформ, которые уже существенно укрепили финансовую независимость региональной власти и местного самоуправления.

Результатом подобной политики и продуманной работы областного руководства стали первые подсчеты объемов реализованной промышленной продукции на Сумщине за 2010 год. Этот показатель составил 14 миллиардов гривен и превысил прошлогодний на 23%.

Безусловно, новый взгляд на региональное развитие станет основой для внедрения эффективных подходов в организацию экономики Сумщины. Они, по мнению председателя Сумской областной государственной администрации Юрия Чмыря, состоят в том, чтобы акцентировать внимание не на количестве производимой продукции, а на темпы наполнения казны региона, на конкретную прибыль.

Дальнейшая перспектива развития промышленного потенциала Сумщины, заявляет руководство области, состоит в организации региональных и межрегиональных кластеров, индустриальных парков.

Так, внедрение кластерного подхода позволило возродить в области сахарную отрасль. «В кластер вошли не только завод по изготовлению сахара, а программа по расширению посевных площадей сахарной свеклы, программа поддержки производства минеральных удобрений для стимулирования роста свеклы и мы оказываем государственную поддержку трудоемких процессов при выращивании свеклы», отмечает глава Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь.

Это направление работы совпадает с намеченным Президентом Украины во время заседания Совета регионов. «Региональная политика имеет и внешнее измерение. У нас уже есть наработанные программы формирования трансграничных сетей и межрегионального сотрудничества со странами Евросоюза, Российской Федерацией, Республикой Беларусь. Нужно и далее развивать практику «еврорегионов» и программ трансграничного сотрудничества, таких, как «Польша-Беларусь-Украина», «Венгрия-Словакия-Румыния-Украина», - подчеркнул Виктор Янукович.

Такой опыт межрегионального международного сотрудничества во благо экономического процветания региона уже есть в Сумской области. Благодаря продуманной стратегии развития партнерских отношений с Российской Федерацией флагман отечетсвенного машиностроения ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе обеспечен заказами. Это позволило заводу увеличить плановые объемы производства в 2011 году на 20-30 %.

Новый курс государства будет способствовать и более эффективному функционированию Еврорегиона «Ярославна» на территории Сумщины. Его основателями являются Сумская и Курская область Российской Федерации. Тесное сотрудничество с пограничной областью соседнего государства увенчалось успешной реализацией общих программ в сфере экологии, образования, науки, культуры. Кроме того, в декабре 2010 года между Сумской и Курской областями был подписан Договор о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса и уточнен План работы Еврорегиона «Ярославна» на 2011 год.