26.01.2011 01:40
Правительство и Национальный банк Украины готовят новое совместное решение по дальнейшим действиям в отношении рекапитализированных банков («Укргазбанк», банк «Киев», «Родовид Банк»), сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

«Очень важный вопрос - это судьба тех банков, в которых приняло участие государство. Этот вопрос волнует сейчас всех. Нацбанк совместно с правительством работает над этим вопросам уже долгое время», - сказал Арбузов. Об этом пишут Подробности.

При этом он надеется, что в ближайшее время регулятор сделает совместное заявление по этому вопросу. «Одно могу сказать, что все действия правительства и Нацбанка направлены на поддержку вкладчиков и защиту их интересов», - сказал он, открывая заседание правления НБУ.

Напомним, что в 2009-2010 годах в рамках программы по рекапитализации банков под контроль правительства перешли «Укргазбанк», банк «Киев» и «Родовид Банк».

В то же время, директор департамента внешнеэкономических отношений Нацбанка Сергей Круглик сообщил, что также готовится решение по банку «Надра».

«НБУ уже передал Кабинету министров свое предложение по банку «Надра». Правительство может принять решение по этому вопросу после очередного рассмотрения его экспертно-аналитическим советом по вопросам участия государства в капитализации банков», - сказал Круглик.

Вероятно, пояснил он, окончательное решение будет принято после приезда в Украину миссии Международного валютного фонда в первой декаде февраля.

Со своей стороны, глава НБУ также сообщил, что на заседании правления во вторник будут подведены итоги монетарной и валютной политики в 2010 году: среди прочего будет рассмотрен вопрос влияния монетарных показателей на инфляционную динамику.

Кроме того, будет рассмотрена ситуация с финансовыми результатами банков и степень прогресса в вопросе капитализации банковской системы. Отдельным вопросом, по его словам, станет ценовая политика кредитно-финансовых учреждений в кредитной и депозитной сфере.

Арбузов также сообщил, что правление НБУ во вторник рассмотрит вопрос развития банков в среднесрочной перспективе, сохранения ценовой стабильности и план курсовой политики на 2011 год.

Кроме того, будут рассмотрены вопросы принятия законопроектов о защите кредиторов и потребителей финансовых услуг, поправок к Гражданскому кодексу и ряду постановлений НБУ.

Глава Нацбанка также отметил, что правление обсудит уже принятые решения: отмену пенсионного сбора с валютообменных операций, введение нового валютного инструмента (операции с Нацбанком на условиях своп), регламент списания безнадежной задолженности с балансов банков.