20.04.2005 22:16
Партия регионов заявляет о преследовании в Украине инакомыслящих, давлении на свободу слова.

«События, которые происходят в Украине после прихода новой власти, вынуждают нас определить свое отношение к ней. Задекларированные во время выборов принципы прозрачности, откровенности, честности, открытости - все это оказалось лишь оберткой, под которой скрывались популизм и «революционная целесообразность», в основу которой положены захват власти, сведения счетов с оппонентами, стремление к личному обогащению», - говорится в заявлении политсовета Партии регионов.

«Обещания улучшить жизнь обычных украинцев, которые щедро раздавались на площади, забыты. В стране имеет место преследование инакомыслящих, давление на свободу слова, идеологическая одноцветность, принцип «кто не с нами, тот против нас», что порождает в обществе страх и безнадегу», - говорится в заявлении, передает «Интерфакс-Украина».

Партия регионов заявляет, что «давление и преследования не только продолжаются, они приобретают угрожающие размеры». Речь идет и об аресте председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова и отмена результатов выборов 2002 одесского городского головы.

В заявлении также говорится, что после очередного вызова на допрос в прокуратуру умерла Светлана Гудкова из Старобельска Луганской области, которая работала на прошедших выборах в участковой комиссии. «И таких свежих примеров, к сожалению, появляется все больше и больше. За последние три месяца граждане Украины подали только на имя президента более 150 тысяч жалоб на нарушения прав человека. Это фактически полторы тысячи граждан в день. И это президент вынужден был подтвердить 19 апреля на встрече с уполномоченной по правам человека Ниной Карпачевой, сказав, что, «возможно, действительно в стране происходит что-то не то"».

«В такой ситуации мы не можем оставаться сторонними наблюдателями и еще раз заявляем решительный протест против притеснений прав граждан, собственников, предпринимателей, - всех, чьи конституционные права нарушают. Мы требуем, чтобы власть прекратила преследовать инакомыслящих, возбуждать уголовные дела на заказ, осуществлять давление на тех граждан, которые поддерживают оппозицию. Вместе с тем призываем власть заняться, в конце концов, насущными проблемами граждан - увеличением занятости, социальной и правовой защитой, обеспечением прав человека», - говорится в заявлении.