Российско-украинский облом. Общего учебника истории не будет
26.01.2011 10:07
Российско-украинского учебника по истории не будет. Вместо него выпустят учебное пособие в виде отдельных модулей, пишет NEWSru.com.

Историки уже приступили к работе, но о точных сроках выхода пока не говорят. Были созданы две рабочие группы – с русской и с украинской стороны. Чтобы избежать больших споров, первый модуль решили посвятить повседневной жизни россиян и украинцев в XIX-XX веках. В апреле планируется провести заседание, на котором определят авторов модулей и будет составлен дальнейший план работы. Об этом в рассказал доктор исторических наук, академик РАН Александр Чубарьян.

«Написать учебник невозможно – поляки с немцами уже 20 лет не могут это сделать, а пособие по отдельным модулям, я уверен, для учительства будет полезно. Тем более, надо признать, что в наших российских учебниках для средний школы Украине отводится очень мало места. Есть только один Хмельницкий, и то он достаточно противоречивая фигура. Поэтому пособие будет неким дополнением для российского учителя истории», - сообщил академик.

Академик также подчеркнул, что не все украинские историки отнеслись к идее создания общего учебника позитивно. Историк считает, что украинские ученые преувеличивают значение украинской революции 1917-го года. «У нас своя точка зрения: независимость была, конечно, но в короткий период и под полным патронажем Германии. В Украине сейчас в силу своих национальных подходов и поиска национальной самоидентификации пишут книжки на эту тему: это называется «украинская революция». Дискуссионные проблемы, конечно, вызывают 30-е годы, голод, а также украинское националистическое движение в годы войны. Словом есть болевые точки, как я их называю», - заявил Чубарьян.

Ранее официально Россия и Украина договорились о создании рабочей группы по подготовке единого учебного пособия для учителей истории. Министр образования сообщил, что сейчас ведётся работа над созданием широкой экспертной группы с привлечением российских и украинских специалистов относительно новых форматов учебников по математике, физике, химии и астрономии.