26.01.2011 14:07
Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк зарегистрировал законопроект, запрещающий реорганизацию и ликвидацию государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведений с государственным языком обучения. Об этом пишет «Фокус».

Яценюк предложил дополнить часть шестую статьи 11 закона «Об общем среднем образовании» такими абзацами: «Реорганизация и ликвидация (закрытие) государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведений с государственным языком обучения (украиноязычных школ) запрещается».

При этом политик подчеркнул, что при нынешней власти, которая контролирует всех чиновников, в том числе в сфере образования, ситуация с изучением украинского языка в стране ухудшается. В школах сокращается количество украинских классов, а некоторые украиноязычные школы оказались под угрозой закрытия.

По слова Яценюка, примером очередного наступления на украинское образование является попытка закрытия национальной специализированной украиноязычной школы №3 в Лисичанске Луганской области, которая в 1991 году стала единственной украинской школой в городе и получила статус национальной. В ней учатся около 200 учеников не только из города, но и из близлежащих поселков, среди которых, - дети с проблемами зрения и диагнозом ДЦП.

Еще один яркий пример - так называемая «оптимизация» общеобразовательной школы №111 в Петровском районе Донецка, в результате которой ее планируется закрыть. В статусе украинской эта школа существует 15 лет, в ней учатся 239 детей. В целом в Донецке работает 154 школы и только около 30 из них - украиноязычные.

«Власть сознательно суживает доступ детей к учебе на украинском языке, уничтожая таким образом украинское мировосприятие в регионе и культивируя неуважение к государственному языку, а соответственно - к государству в целом», - отметил Яценюк.

Кроме того, Яценюк потребовал, чтобы украинское правительство обеспечило открытие школ с украинским языком обучения и заведений с изучением украинского языка для удовлетворения образовательных потребностей украинцев, проживающих в России.