20.04.2005 21:46
Президент Украины подписал в среду, 20 апреля, Указ о переименовании Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины в Министерство экономики Украины ( 677/2005 от 20 апреля 2005 года). Об этом сообщается на сайте Кабинета Министров.

Этим же Указом ликвидирован Государственный комитет Украины по вопросам технической регуляции и потребительской политики. Его функции и обязательства возложены на Министерство экономики.

Президент определил специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей, стандартизации, метрологии, подтверждения соответствия Минэкономики.

На Минэкономики возложена координация деятельности Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву путем формирования государственной политики и осуществления контроля за ее реализацией внесения на рассмотрение Кабинета Министров разработанных Комитетом проектов нормативно-правовых актов и их согласования определения порядка обмена информацией между Минэкономики и Комитетом утверждения структуры Комитета внесения предложений премьер-министру о назначении на должности и освобождении с должностей Президентом Украины руководителей Комитета.

Кабинета Министров поручено провести упразднение Государственного комитета Украины по вопросам технической регуляции и потребительской политики, и рассмотреть вопрос об образовании в случае необходимости соответствующих правительственных органов государственного управления в составе Министерства экономики. Правительство также должно определить перечень объектов государственной собственности, которые передаются в управление Министерства экономики, определить предельную численность работников министерства.