26.01.2011 14:25
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что государственные служащие, которые не уважают украинский язык, не имеют права работать в органах власти. Как передает УНИАН, так он прокомментировал случай в Одессе с участием инспектора ГАИ, который «откровенно по-хамски отреагировал на просьбу водителя разговаривать на государственном языке».

По убеждению Томенко, этот случай «не просто свидетельствует о том, что в милиции работают люди, которые не уважают украинский язык, он свидетельствует о том, что многие нынешние высокопоставленные лица показали пример, как можно официально в мире представлять украинское государство, получать средства от украинского государства и ненавидеть собственное государство».

«Именно этот «пример» вызывает такие позорные случаи», - отметил Томенко.

Он считает очевидным, что такие люди не имеют права работать в государственных органах. «Государственные служащие, которые не уважают украинский язык, не имеют ни юридического, ни морального права работать в государственных органах и выступать от имени Украинского государства», - подчеркнул вице-спикер.

Томенко обратил внимание Президента и его команды на то, что подобное по содержанию отношение к украинскому языку и украинской культуре, но в более толерантной форме, «мы встречаем практически каждый день: начиная от министров и заканчивая тем же городским председателем Одессы».