27.01.2011 10:10
Евровалюта, стабильно дорожающая со второй декады января (более чем на 50 коп.), дошла до 11 грн. за евро в наличной продаже. По мнению зампредседателя правления банка «Финансы и кредит» Игоря Львова, сейчас евровалюта укрепляется из-за того, что экономические показатели в еврозоне за 2010 год оказались лучше, чем прогнозировалось.

Но повышение курса «носит скорее эмоциональный характер, и красная цена евро к доллару составляет не 1,36—1,37, как сейчас, а 1,35—1,36 или 10,81—10,89 грн.», поэтому уже в начале февраля евро будет стоить именно столько. Об этом пишет Сегодня.

С ним согласен и финансовый аналитик МЦПИ Александр Жолудь, не исключающий, впрочем, что к концу января евро может подняться даже до 11,2 грн: «Всплеск курса вызван ажиотажем вокруг размещения центробанком ЕС еврооблигаций на 5 млрд евро для создания единого стабфонда, на которые было подано заявок на 45 млрд евро, то есть инвесторы с большими деньгами считают, что серьезных проблем у Евросоюза не будет. Но не надо забывать о том, что ряд стран Европы, прежде всего Греция, Португалия, Ирландия, имеют серьезные внешние долги, что не позволит евровалюте дорожать, и уже в феврале курс будет 10,75—10,80 грн.».

Что касается курса доллара, то он и далее будет колебаться около 8 грн., считают Львов и Жолудь. «Пока нет оснований ни для девальвации, ни для ревальвации нацвалюты по отношению к доллару. Поэтому курс весь 2011 год останется в среднем 8 гривен плюс-минус 5 копеек», — говорит руководитель центра Forex Club Николай Ивченко.