27.01.2011 10:09
Министерства образования и науки Украины и России намерены открыть общеобразовательное учебное заведение с украинским языком обучения в Москве. Об этом на брифинге заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, пишет «Фокус».

«Вопрос открытия в Москве общеобразовательного учебного заведения с украинским языком обучения мы отрабатываем с нашими коллегами из Министерства образования и науки России, с Департаментом образования правительства Москвы и при поддержке нашего посольства», – сказал Табачник.

Министр также отметил, что это довольно многосторонний сложный проект, поскольку Москва является очень насыщенным городом с точки зрения предоставления образовательных услуг.«И, конечно, для того, чтобы создать серьезное общеобразовательное учреждение с украинским языком обучения, нужен целый комплекс мероприятий», – добавил Табачник.

По его словам, для того, чтобы родители отдавали детей в эту школу, Минобразования, среди прочего, в государственных условиях приема в высшие учебные заведения Украины отошло от принципов этничности – теперь по квоте на бесплатное обучение могут поступать иностранцы, если они учились в школах с украинским языком обучения.

Министр рассчитывает, что открытие такой школы может состояться с нового учебного года.

Напомним, ранее посол Украины в России Владимир Ельченко назвал одной из своих первоочередных задач открытие в Москве учебных заведений с преподаванием на украинском языке. Он выразил сожаление в связи с тем, что в Москве, где проживает наибольшее количество этнических украинцев – более четверти миллиона, – нет ни одной украинской средней школы.

Ранее Табачник заявил, что Минобразования и МИД Украины инициируют создание еще одной библиотеки в Москве – при Украинском культурном центре.