27.01.2011 10:43
ЕС не толкает Украину к созданию СП с «Газпромом», но и не будет вкладывать средства в модернизацию экономически нерентабельной «трубы». Об этом корреспонденту From-UA заявила эксперт Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

«Экономический формат этого использования я не в состоянии оценить, но понятно, что ЕС не будет финансировать трубу, по которой не транспортируется газ, потому что это экономически невыгодно. Поэтому, безусловно, Украина как распорядитель ГТС должна искать вариант, при котором эта сеть будет использоваться при том, что уже идут конкурентные пути», - сказала она.

«Но нельзя говорить, что ЕС толкает Украину на создание именно такого экономического инструмента, как совместное предприятие с Россией, например. ЕС указывает на то, что он готов финансировать рентабельную транспортировку газа, а задача Украины – предложить продавцам газа взаимовыгодный вариант. Но какой он будет — здесь должны сказать свое слово специалисты. Но ясно одно, что вопрос этот сложный и что экономическая выгода может оказаться в плену высокой степени политического влияния», - считает эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ