27.01.2011 11:17
Одесский обком Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко возмущен действиями органов МВД Украины, заявивших о дисциплинарном наказании инспектора ГАИ и его руководителя за пренебрежительное отношение к украинскому языку. В ПСПУ считают, что видео, размещенное в украинские интернет-изданиях, «со всей очевидностью демонстрирует тот факт, что инспектора ГАИ провоцировали по заранее спланированному языковому вопросу», пишет «Фокус».

«Считаем, что данная провокация проведена с целью проведения массовых «языковых чисток» в отношении русскоговорящих служащих и замены их на Юго-Востоке Украины на русофобов из западных регионов», - говорится в заявлении пресс-службы ПСПУ.

В ПСПУ считают, что «реакция жителя Одессы на нарушения его конституционных прав, гарантированных 10 статьей Конституции, - естественный ответ на действия лиц, унижающих его честь и достоинство, защита его права общаться на родном языке».

«Произошедшее в Одессе является следствием пустых обещаний Януковича, Матвийчука и Костусева решить проблему русского языка в Украине и русскоговорящей Одессе. Это ответная реакция одесситов на то, что сегодня происходит в Одессе: националистические праздники, украинизация школ, экономический «геноцид» русского населения», - отмечают в ПСПУ.

«Мы считаем, что сотрудник ГАИ в Одессе был дискриминирован по языковому принципу неизвестными лицами во время несения службы, и требуем привлечь подстрекателей к ответственности. Мы требуем прекратить преследования русскоязычного гражданина, и, если он будет наказан, то украинская власть этим не только подтвердит свою националистическую сущность, но и фактически покажет всему миру, что в Украине началось расистское гонение русскоязычного населения», - говорится в заявлении.

Напомним, накануне в СМИ была обнародована видеозапись, на которой инспектор одесской ГАИ при исполнении служебных обязанностей отказался общаться на государственном языке с водителем частного автомобиля. Во время разговора старший сержант Швец заявил: «Не понимаю телячью мову».

Комментируя инцидент, начальник Одесского городского отдела ГАИ Виктор Кузнецов сообщил, что за демонстрацию неуважения к государственному языку при исполнении должностных обязанностей инспектор Одесского горуправления Госавтоинспекции старший сержант Александр Швец может получить взыскание от замечания до увольнения из органов.