20.04.2005 20:34
«Крым достаточно сложный регион и местному человеку намного проще было бы, не адаптируясь к ситуации, действовать буквально с завтрашнего дня», - так прокомментировал назначение А. Матвиенко главой Совмина Крыма корреспонденту From-UA депутат крымского парламента Александр Черноморов, председатель Русского движения Крыма.

Он убежден, что «человек извне Крыма должен будет достаточно долго адаптироваться, привыкать к обстановке, вникать в нее. Это будут потери для Крыма».

А. Черноморов подчеркнул, что знает Анатолия Сергеевича достаточно давно и знает его идеологические привязанности. «Они не предусматривают повышения статуса русского языка, как второго государственного, - пояснил депутат, - не предусматривают особую любовь к сохранению русских школ. Поэтому я не думаю, что ему будет просто».

По мнению Александра Николаевича «на С. Куницына было оказано большое давление и это главная причина, по которой он написал заявление. Во всех регионах, кроме Крыма, были поставлены лица новой власти. И только Крым, имея свои полномочия, сохранял "старого" премьера. Но любого руководителя сегодня можно чем-то запугать, открыть уголовные дела и тем самым вынудить его уйти. Думаю, что заявление С. Куницына - это определенная индульгенция».

«Не хотел бы говорить, что мы против А. Матвиенко, как человека и грамотного политика, - подчеркнул А. Черноморов. - Была поставлена задача и крымский парламент в очередной раз доказал свою несостоятельность и неспособность к работе». Александр Николаевич уточнил, что сам за кандидатуру А. Матвиенко не голосовал.