27.01.2011 12:55
В рамках участия во Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе Президент Украины Виктор Янукович обсудил с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном глобальные проблемы ядерной и продовольственной безопасности в мире. Как передает УНИАН, Глава государства отметил, что для Украины и всего мира остается актуальным вопрос ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, в частности, завершение работ по строительству объекта «Укрытия» и реабилитация зараженных в результате аварии на ЧАЭС территорий.

Янукович отметил, что эти вопросы, а также общие проблемы ядерной безопасности в мире будут стоять на повестке дня международной конференции, которая состоится в апреле 2011 года в Киеве под эгидой ООН и будет посвящена 25-й годовщине Чернобыльской трагедии.

В свою очередь Генсек ООН подтвердил, что лично примет участие в конференции, и подчеркнул, что с нетерпением ожидает приезда в Украину, ведь это будет его первый визит в это государство в должности главы ООН.

Стороны также коснулись темы глобального мирового продовольственного кризиса.

Янукович проинформировал Пан Ги Муна о том, что этот вопрос обсуждался с правительством Японии во время его недавнего визита в эту страну. «Мы будем объединять усилия Украины, а также инвестиционные и технологические возможности Японии для того, чтобы значительно увеличить объемы производства продуктов питания», - отметил Янукович, учитывая готовность Украины играть весомую роль в реализации Продовольственной программы ООН.

В свою очередь Пан Ги Мун высоко оценил значение и роль Украины в реализации глобальных программ, которые осуществляются в мире под эгидой ООН. «Партнерство между Украиной и ООН становится более сильным и глобальным», - сказал он.