27.01.2011 11:02
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинулуг) в 2008-2010 годах не сумела эффективно выполнять возложенные на нее задачи и функции. Об этом информирует ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на сообщение Счетной палаты (СП).

«Государственный регулятор небанковского финансового рынка существует уже восемь лет, однако его нормативное, организационное и материально-финансовое обеспечение является недостаточным, а следовательно Госфинуслуг не имеет надлежащего влияния на поднадзорные ей финансовые рынки», - отмечают в ведомстве. Об этом пишет Багнет.

Так, Госфинуслуг не разработала стратегии развития и решения системных вопросов функционирования рынков финансовых услуг и отдельных сегментов рынка небанковских финуслуг.

Также отмечено снижение активности в области нормотворчества и контроля. «Количество обращений в Госфинуслуг по проблемным вопросам увеличивается в разы, то есть, они, по сути, не решаются», - указывает СП.

Количество субъектов рынка небанковских финансовых услуг, по данным СП, за 2008-2010 годы уменьшилась на 13%, в то время как объем невыполненных ими финансовых обязательств увеличивается.

СП также подчеркивает, что при увеличении с 54 до 95 количества функций Госфинуслуг, с 34 до 17 сократилось количество результативных показателей деятельности комиссии, а также заданий бюджетной программы (с 9 до 6). Как отмечают в СП, применение этих показателей свидетельствовало бы о снижении эффективности деятельности комиссии.

«Коллегия СП обеспокоена позицией правительства и Минфина, которые на протяжении длительного периода не решают вопросы надлежащего финансового и материально-технического обеспечения деятельности Госфинуслуг», - сказано в сообщении.

Напомним, СП является подчиненным Верховной Раде институтом финансово-экономического контроля использования средств госбюджета.

Как уже сообщал «Багнет», недавно произошел публичный конфликт главы Госфинуслуг Василия Волги и Михаила Бродского, все еще возглавляющего ликвидированный Госкомпредпринимательства. Чиновник-«дерегулятор» даже обратился к Президенту и премьер-министру с требованием уволить «регулятора» В.Волгу. На что тот резонно ответил, что Михаила Бродского и всех его «высоких коррумпированных покровителей» скоро уберут их власти.

«Багнет» предположил, что сутью конфликта данных господ могут быть исключительно собственнические интересы, поскольку оба высокопоставленных чиновника, предположительно причастны к схеме «отмывания» государственных денег.

Так, «защитник» бизнеса Бродский якобы «закрыл глаза» на повышении практически в 10 раз цен на полисы «ОСАГО» и «благословил» Волгу на печать ненавистных «дерегулятору» документов строгой отчетности с голограммами. «Производство» данных бланков было поставлено на широкую ногу – только в течение 2 месяцев ГП «Информационно-технический центр» Госфинуслуг якобы закупило их на сумму более 35 млн грн у ГП «Киевская офсетная фабрика», которое возглавляет Анатолий Остренко, являющийся по некоторой информации супругом заместителя В.Волги Валентины Левченко.

Миллионные «заказы» этому же госпредприятию делало и ГП «Информационно-ресурсный центр» Госкомпредпринимательства, возглавляемое совладелицей матрасного бизнеса М.Бродского Светланой Коваль. Дальше государственные деньги по цепочке шли на ООО «Киевголография», а с нее на фиктивные предприятия, против которых уже возбуждены уголовные дела.

И о какой эффективности работы этих двух ведомств и их руководителей может идти речь?