27.01.2011 14:35
Президент Украины Виктор Янукович выразил удовлетворение уровнем стратегического сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития и заявил о необходимости его расширения. Как передает УНИАН, об этом Глава государства заявил в Давосе во время встречи с президентом ЕБРР Томасом Мироу, которая состоялась в рамках Всемирного экономического форума.

«Мы довольны уровнем партнерских отношений с ЕБРР. Хотелось бы, чтобы и мы и дальше продолжали программу объекта «Укрытие». Чтобы мы вместе с вами отработали сейчас возможность увеличения фонда «Укрытие», возможно, привлекая к этому новых доноров», - сказал Президент Украины.

При этом он отметил, что вопрос сотрудничества Украины и ЕБРР о финансировании программ по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы необходимо рассмотреть во время международной конференции, которая состоится в Киеве в апреле и будет приурочена к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы. «Мы видим наши отношения с ЕБРР как стратегические. И все планы, которые мы имеем по крупным инвестиционным программам, необходимо выполнить», - подчеркнул Янукович.

В свою очередь президент ЕБРР высоко оценил ход проводимых в Украине реформ, а также достигнутый в государстве уровень политической и экономической стабильности. «Мы рассматриваем Украину как очень важного партнера и будем продолжать наши инвестиционные программы на этом направлении», - сказал Мироу.

Он также подтвердил свое личное участие в международной конференции по ядерной безопасности в апреле в Киеве и заверил, что возьмет под личный контроль вопрос ее финансирования, как было договорено с украинской стороной.