27.01.2011 14:55
Верховный суд России принял окончательное решение о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА УР). Об этом сообщил сопредседатель ФНКА УР Валерий Семененко, пишет УНИАН.

«Верховный суд России отклонил нашу жалобу, и решение о ликвидации автономии вступило в законную силу. Наши доказательства не были восприняты», - сказал Семененко. По его словам, после этого ФНКА УР будет исключен из реестра общественных организаций Министерства юстиции России, а дальше «будут игрища по созданию новой организации».

Семененко подчеркнул, что после такого решения суда у всех сложилось впечатление, что это скоординирована кампания против руководства автономии. Он также сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о подаче жалобы на вышеупомянутое решение российского суда в европейские судебные инстанции.

По его словам, 5 февраля соберутся руководители местных украинских организаций, которые планируют принять решение относительно обращения в европейский суд. «Сейчас мы не исключаем такой возможности. Решение будет приниматься большинством руководителей», - сказал Семененко.

При этом он не исключил, что работники посольства убедят их не делать этого, поскольку не хотят, чтобы этот вопрос затрагивался в Европе. Кроме того, Семененко сообщил, что 31 января Верховный суд России рассмотрит вопрос относительно ликвидации Объединения украинцев России (ОУР). «Если мы ничего не будем делать, то точно закроют и ОУР», - сказал он.