27.01.2011 15:20
Сумская область намерена побороться за право стать пилотным регионом для внедрения предложенных Президентом Украины Виктором Януковичем Национальных проектов регионального развития.

«Область готова к тому, чтобы принять этот проект у себя. И мы будем обращаться в Администрацию Президента, в Кабинет Министров Украины с тем, чтобы получить поддержку», - сообщил Юрий Чмырь на встрече с журналистами.

Для этого у Сумщины есть все предпосылки - создана команда успешных менеджеров во главе с губернатором Юрием Чмырем, реализуются системные реформы в экономике.

«Мы используем новые подходы, которые заключаются в снятии ограничений, сдерживающих экономический рост Сумщины, реализуем модель «Тройной спирали», то есть взаимодействия власти, бизнеса и науки. Предложенные нами методы работают. Это уже увидела вся Украина», - отметил губернатор.

Так, сразу же после выхода распоряжения Главы государства о создании в регионах «Единого инвестиционного окна» на Сумщине началась активная работа. Уже в декабре 2010 года задача была выполнена.

«Сейчас «Единое инвестиционное окно» существует только на Киевщине и Сумщине. С помощью реализации этого проекта мы смогли преодолеть бюрократическую систему оформления документации для инвесторов. Это позволило привлечь в область 80 миллионов долларов капиталовложений», - подчеркнул Юрий Чмырь.

Если Сумщина станет пилотным регионом, этот опыт смогут перенять все области. Как сообщил руководитель региона, сейчас готовятся документы о реализации проекта «Единого инвестиционного окна» для первого заместителя главы Администрации Президента Украины Ирины Акимовой.

«Мы доказали и показали, что можем создать действенный механизм внедрения инновационных подходов. И я уверен, что Сумщина станет примером для всей Украины», - отметил Юрий Чмырь.