Увольнение и выговор начальству. «Телячья мова» жестко аукнулась одесскому ГАИ
27.01.2011 15:35
Инспектор Одесского городского управления ГАИ, который продемонстрировал неуважение к государственному языку, уволен из органов внутренних дел. Как сообщает УНИАН, руководством МВД Украины было поручено Департаменту ГАИ МВД Украины немедленно провести служебную проверку по фактам, изложенным в сети Интернет, и в случае их подтверждения принять соответствующие меры реагирования.

В ходе осуществления проверки выяснилось, что инспектор ГАИ, в нарушение требований ст.10 Конституции Украины, ст.10 Закона Украины «О милиции», ст.10 Закона Украины «О государственной службе», ст.ст. 2,6,8 Закона Украины «О языках в Украине» и норм профессиональной этики позволил себе публичную демонстрацию неуважения к государственному языку, тем самым дискредитируя звание работника милиции. Естественно, что такая ситуация вызвала значительный резонанс в обществе, сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины.

По результатам проведенной проверки инспектор ГАИ уволен из органов внутренних дел по статье о дискредитации. Одновременно приняты меры дисциплинарного воздействия (от строгого выговора до освобождения от должности) к его руководителям, которые не обеспечили контроль за работой подчиненных.

В то же время с целью недопущения нарушений законодательства, повышения общественного доверия к органам внутренних дел 27 января 2011 года заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Виктор Ратушняк подписал указание об усовершенствовании взаимоотношений работников Госавтоинспекции МВД Украины с участниками дорожного движения. Этим документом, в частности, предусмотрена организация проведения в системе служебной подготовки подразделений Госавтоинспекции дополнительных занятий по изучению законов Украины и других нормативных актов.

Также во время проведения инструктажей с личным составом подразделений ГАИ МВД перед заступлением на службу в обязательном порядке руководители будут обращать внимание на необходимость справедливого, внимательного, доброжелательного, беспристрастного отношения к гражданам, не допуская при этом никаких проявлений дискриминации на любой почве: половой, расовой, возрастной, языковой, религиозной и др.

22 января инспектор Одесского горуправления ГАИ Александр Швец во время исполнения своих служебных обязанностей отказался общаться на государственном языке с водителем частного автомобиля. Во время разговора старший сержант Швец заявил: «Не понимаю телячий язык».