27.01.2011 16:00
Итогом общего собрания Сумского землячества, которое состоялось в Киеве, стало подписание Договора между землячеством, Сумской областной государственной администрацией и областным советом, пишут «Сумы.инфо». Теперь при взаимной поддержке органы власти и авторитетная общественная организация, существующая уже более десяти лет, смогут эффективно реализовать ряд совместных проектов социально-экономического и культурно-просветительского характера.

В этом году, как отметили участники собрания, встреча земляков прошла в особенно торжественной и праздничной атмосфере.

На сегодняшний день землячество объединяет более 800 человек, которые родились либо длительный период времени работали на Сумщине. Все эти люди, независимо от рода своей деятельности, политических взглядов с любовью и гордостью называют себя земляками. Работают местные отделения организации и в районах, среди них особенно успешно - Кролевецкое, Роменское и Недригайловское.




Среди земляков, которыми гордятся жители Сумщины - Герои Украины, народные депутаты, академики и доктора наук; добившиеся успеха не только в своем государстве, но и за его пределами деятели науки, культуры, искусства, экономисты, строители, изобретатели... Известные земляки постоянно приезжают на свою малую родину, участвуя в мероприятиях и оказывая поддержку местным громадам в решении тех или иных вопросов. Во многих краеведческих музеях и библиотеках области оформлены уголки землячества.




Ежегодно земляки собираются в своем, как они говорят, «семейном» кругу на государственные и народные праздники, чествование ветеранов войны, презентации книг, выставки художников, Дни городов, фестивали и другие мероприятия. В землячестве постоянно работает «Мистецька світлиця» художников, благотворительную помощь земляки оказывают талантливым детям и домам-интернатам Сумщины. А самым масштабным мероприятием года, является именно общее собрание, на котором подводятся итоги и намечаются планы на будущее.

«Мы искренне гордимся нашими земляками, которые прославляют Сумщину в Украине и мире, - сказал председатель Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь, принявший участие в работе собрания. - Хочу сказать, что такие встречи, как сегодня, имеют и огромное практическое значение. Своего рода мощный импульс для активизации и расширения направлений нашей совместной работы на благо региона - подписание трехстороннего Договора о сотрудничестве.




Сегодня на Сумщине разработана, на инновационной основе, Программа стратегического развития. И, конечно же, реализация этой программы невозможна без участия наших земляков, которые в том числе работают в органах государственной власти. Вместе, я убежден, мы достигнем еще больших успехов в комплексном развитии науки, культуры, спорта и многого другого», - подчеркнул губернатор.

Огромный интерес участников собрания вызвала небольшая, но емкая презентация руководителем области Стратегии развития «Новая Сумщина-2015». Остановившись на нескольких ключевых аспектах программы, Юрий Чмырь отметил, что именно инновационные подходы, снятие ограничений для стремительного развития стали основой для успешной динамики социально-экономических показателей, роста и преодоления кризисных моментов в промышленности, сельском хозяйстве; для активного привлечения инвестиций в область и решения актуальных вопросов социального характера.

Выступили на собрании первый заместитель председателя Сумского областного совета Олег Бояринцев, секретарь Сумского городского совета Алексей Мовчан, известные деятели науки, культуры и искусства, среди которых Президент Национальной Академии педагогических наук Украины Василий Кремень, народный артист Украины Анатолий Мокренко и другие.




«Мы, земляки, должны не только говорить о любви к родному краю, но прежде всего, доказывать эту любовь конкретными делами, - подчеркнул в своем выступлении председатель Сумского землячества Иван Ришняк. - Сегодня среди нас немало представителей власти, бизнеса, авторитетных людей и я надеюсь, что традиции меценатства, благотворительности будут жить. Убежден, что это важно для каждого из вас, кто не забыл свою малую родину. Планы на этот год у нас достаточно масштабные и я убежден, что они будут реализованы. Хочу выразить искреннюю благодарность Юрию Чмырю за огромную работу, которую осуществила власть на Сумщине за это время. Убежден, что вклад землячества в реализацию пятилетней программы развития будет весомым».




Торжественный момент - Юрий Чмырь, Олег Бояринцев и Иван Ришняк подписывают Договор о сотрудничестве. Впереди - осуществление новых проектов на благо Сумщины, всех ее жителей.

Традиционно на собрании землячества были вручены Всеукраинские литературные премии имени Александра Олеся - лауреатами этого года стали сумчанка, известная журналистка Валентина Мироненко и Михаил Каменюк из Винницы. Определены и лауреаты премии имени Н. Макаренко - художники-сумчане Иван Шаповал, Виктор Михайличенко и Надежда Полуян-Внукова из Ромен. А завершилось собрание праздничным концертом.