28.01.2011 06:20
Львовяне похитили на Ровенщине 17 килограммов золота на сумму свыше трех миллионов гривен. А сумели это сделать за... две минуты, похитив его из автомобиля, который ехал из Винницкой области в города Западной Украины. Об этом пишет корреспондент From-UA.

«Следственное управление направило в суд уголовное дело относительно группы лиц, которые в декабре 2009 года на территории развлекательного комплекса «Хутор» возле города Ровно похитили из автомобиля частного предпринимателя из Винницы золотые изделия, весом 17 килограммов и стоимостью почти четыре миллиона гривен, - сообщил заместитель начальника УМВД Украины в Ровенской области Анатолий Грицишин. - На скамье подсудимых очутились двое жителей Львова - 25-летний Андрей и 26-летний Максим. Вначале они приехали в Винницкую область, чтобы проследить весь путь перевозчиков и дождаться благоприятного момента для кражи. И такой представился только в Ровенской области. Уставшие в дороге перевозчики остановились возле «Хутора», чтобы поесть. Их не было только пять минут, однако этого хватило преступникам сполна».

Анатолий Грицишин утверждает, что для осуществления кражи преступникам понадобилось лишь две минуты. С помощью современных технологий, они беспрепятственно открыли автомобиль и похитили оттуда ювелирные изделия».

К поиску подозреваемых в совершении преступления правоохранителям тоже пришлось тщательным образом готовиться.

«Благодаря четко спланированной операции, сотрудникам ровенской милиции удалось задержать злоумышленников во Львове через три месяца - в марте 2010 года, - рассказывает Виктория Антонова из центра связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области. - Они преспокойно находились в той же машине, в которой следили за перевозчиками. На протяжении ведения досудебного следствия подозреваемые отрицали свою причастность к краже золота, отрицают и сейчас. Впрочем кропотливая работа опытных следователей обеспечила раскрытие этого резонансного дела».

И хотя преступники попали на скамью подсудимых, вернуть все золото потерпевшим не удалось, милиция нашла только бирки от украшений и пустые коробки от них.