28.01.2011 09:30
В одном из отелей швейцарского города Давос, где сейчас проходит Всемирный экономический форум (ВЭФ), произошел взрыв, никто не пострадал.

Инцидент произошел утром в кладовке расположенного недалеко от места проведения форума отеля Posthotel Morosani. В здании выбиты два окна. Полиция начала расследование. Об этом пишет Сегодня.

По данным швейцарского издания «20 minutes», в дни форума в этом отеле разместились члены Федерального совета (правительства) Швейцарии, в том числе действующий президент страны Мишлин Кальми-ре, а также другие VIP-персоны, в частности глава банка UBS Освальд Грубер. Однако неизвестно, был ли кто-то из них в здании в момент взрыва.

Издание также утверждает, что за взрывом стоят альтерглобалисты, противники Всемирного экономического форума, которые предупреждали об угрозе взрыва.

Как известно, в Давосе находится и Президент Украины Виктор Янукович.

Позже стало известно, что ответственность за взрыв в отеле Давоса взяла на себя швейцарская группировка левого толка. В своем обращении, поступившем в швейцарское информационное агентство АТС, участники группировки рассказали, что еще предприняли, чтобы привлечь внимание своего правительства, члены которого принимают сейчас участие в работе Всемирного экономического форума.

Выбор экстремистов пал на отель «Морозани пост» именно потому, что в нем остановились члены Федерального совета (правительства) Швейцарии. Нанести травмы служащим отеля организаторы не хотели, поэтому запланировали взрыв на 06:00 утра местного времени. Устройство сработало в 09:00 утра, но, по счастью, действительно не причинило никому вреда.

Авторы послания сообщили также, что насыпали сахар в бак с мазутом, чтобы испортить систему отопления и «холодный ветер с гор задул рано или поздно в уши федеральных советников».

Отель расположен в полукилометре от «Конгресс-центра», где проходят основные мероприятия пятидневной встречи, собравшей на горнолыжном курорте 2,5 тысячи представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 100 стран, включая более 30 глав государств. Инцидент никак не изменил программу форума и прошел почти для всех его участников незамеченным.