28.01.2011 09:53
Египетские власти ввели войска в столицу страны город Каир. Они берут под контроль ключевые объекты в городе, пишут Podrobnosti.ua.

28 января в Египте запланированы масштабные акции протеста с участием нескольких тысяч человек. Они должны начаться после полуденной пятничной молитвы. Также, по некоторым данным, на главных дорогах ведущих из Каира установлены посты сил специального назначения по борьбе с терроризмом.

В ночь на пятницу в стране был отключен интернет, есть проблемы и с сотовой связью.

Накануне правоохранительные органы Египта арестовали трех лидеров исламистской партии «Братья-мусульмане». Члены этой фракции, как подозревают местные власти, также готовятся принять участие в сегодняшних акциях протеста.

Напомним, на этой неделе Египет охватила волна массовых народных выступлений. Люди недовольны коррупцией и безработицей в этом государстве Северной Африки. Оппозиция Египта сообщает, что во время волнений полиция убила девять человек и задержала порядка 1,2 тысячи митингующих. Представители египетского МВД заявляют о 500 задержанных.

По словам участников манифестации, на протесты их вдохновил успех революции в Тунисе, где людям удалось избавиться от президента Зин эль-Абидина Бен Али, построившего коррумпированный авторитарный режим.

Демонстранты требуют отставки президента Хосни Мубарака, который находится у власти около 30 лет, и проведения в стране кардинальных реформ. Протесты в Египте являются самыми массовыми с 1977 года. Тогда люди вышли на улицы из-за нехватки продовольствия.