28.01.2011 10:50
Врачи опровергли информацию о том, что при теракте в аэропорту «Домодедово» была использована «каменная» бомба.

По словам врачей, у пострадавших в результате теракта 24 января извлекали только металлические осколки. Об этом, в частности, заявил врач московской городской больницы номер 20, куда привезли двух пострадавших. В свою очередь генеральный директор Федерального медико-биофизического центра (ФМБЦ) Константин Котенко добавил, что помимо металлических осколков в тканях пострадавших нашли пластик. Об этом пишет Lenta.Ru.

По словам Котенко, это легко объяснимо. «Когда закрытое пространство, а рядом киоски и прочие предметы, конечно, попадает и пластик, и другие осколки», - объяснил он агентству.

Утром в пятницу «Российская газета» опубликовала статью, в которой со ссылкой на свои данные предположила, что террорист-смертник в «Домодедово» привел в действие взрывное устройство, начиненное гранитной крошкой и мелкой галькой.

Газета писала, что если эта информация подтвердится, это станет первым случаем применения в России «каменной» бомбы. До сих пор такой тип взрывного устройства широко использовался палестинскими террористами.

Между тем «палестинский след» в организации теракта в «Домодедово» опровергают источники «Интерфакса». Информаторы агентства из следственной группы заявили, что «таких данных у них пока нет».

Что касается версии о «палестинской» бомбе, собеседники агентства допускают, что в телах погибших и раненых могла быть обнаружена каменная крошка. Однако она могла отколоться от пола зала прилетов аэропорта, а не входить в состав поражающих элементов взрывного устройства, отмечает «Интерфакс».

Взрыв в зоне прилета международных рейсов «Домодедово» произошел 24 января. В результате теракта погибли 35 человек, не менее 150 получили ранения. В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что, по одной из версий, теракт в крупнейшем аэропорту России мог быть организован и осуществлен зарубежными террористами. До этого премьер-министр Владимир Путин отверг версию о «чеченском следе», подчеркнув, что по его данным теракт никак не связан с Чеченской республикой.

Между тем сообщалось, что в связи с терактом в розыск объявлены несколько человек, в том числе некий Виталий Раздобудько, которого называют членом группировки «Ногайский джамаат».