Янукович: рано или поздно Данилишин ответит…
28.01.2011 12:43
Президент Виктор Янукович заявляет, что в деле экс-министра Богдана Данилишина нет политики. Об этом он сообщил Би-би-си.

«Данилишин не политик, он вообще не занимался политикой, он был простой чиновник, сидевший на разрешениях в системе лицензирования. Он был министром экономики, и он ввел коррупционные схемы, за это его привлекают к ответственности. Там никакой политики нет», - заявил Янукович.

«Он никогда не занимался политикой, поэтому я не понимаю, зачем ему политическое убежище», - добавил он.

Янукович отметил, что «так или иначе», Данилишину когда-то «придется отвечать за эти преступные действия».

«Мы предоставляли ему возможность защитить себя, найти оправдание тем действиям, которые он делал, когда работал на этой должности», - сказал Президент.

Он также отрицает, что власть преследует лишь оппозиционеров. «Вы посмотрите, сколько примеров, когда за взятки, за коррупционные действия привлечены к ответственности чиновники, которые принадлежали к Партии регионов, в которой я остаюсь сегодня почетным лидером», - заявил Янукович.

«Просто надо взять статистику и посмотреть, а статистика – это такая упрямая вещь. И там будет видно, что сегодня правоохранительные органы, Генеральная прокуратура привлекают к ответственности всех, кто нарушал законы Украины», - добавил он.

Янукович отметил, что с приходом его команды к власти началась борьба с коррупцией. «Это процесс очищения страны от той грязи, которую за многие времена независимости общество тянуло на себе», - сказал он.