28.01.2011 13:01
Статистика Государственной налоговой службы Украины за прошедший 2010-й год вновь подтвердила эффективность современной системы акцизных марок и сборов на алкогольные и табачные изделия. За 11 месяцев 2010-го, по данным ГНАУ, акцизного сбора поступило на 36% или 17,6 млрд грн. больше чем за аналогичный период 2009-го, передает «Багнет».

Также в прошлом году в госбюджет Украины было уплачено более 23 млрд грн. акцизного сбора с произведенных в стране товаров, что в 1,3 раза больше чем в 2009 году.

Такая оптимистичная статистика вполне закономерна – ведь с 2008-го, когда в Украине была внедрена новая акцизная марка с голографическим защитным элементом, теневой оборот алкогольных и табачных изделий в стране практически остановился. Серьезным препятствием для фальсификаторов и контрабандистов стала именно защитная голограмма, подделать или хотя бы имитировать которую практически невозможно. Для того чтобы обойти «голографический барьер», аферистам нужно пройти схему с многими участниками, зачастую – из разных стран. Так, существует информация о том, что имитацию голограмм, защищающих украинскую акцизную марку, изготовляли подпольные типографии Китая и Турции. Все попытки ввезти или распространять в Украине спиртное и табачные изделия с имитированными акцизными марками без особых усилий пресекаются милиционерами, таможенниками и налоговиками. Ведь подлинность голографического элемента можно определить невооруженным глазом. Именно это замечательное свойство и способствует тому, что голограммы популярны во всем мире в качестве защиты для товаров и документов.

Защитные элементы для акцизных марок разработаны специалистами специализированного предприятия «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС»), бумажную основу ленточек изготовляет ГП «Полиграфкомбинат «Украина».

Несмотря на экономическую эффективность нынешних акцизных марок, специалисты утверждают, что она нуждается в обновлении и совершенствовании. Все дело в том, что мошенники постоянно совершенствуют технические средства подделки марок. Посему государство должно постоянно их опережать, внедряя новые, еще более надежные, защитные элементы, недоступные для подпольных печатников.

Украинская акцизная марка нового поколения, по словам директора по производству СП «Голография» Андрея Тимошенко, может содержать более широкий защитный элемент – 8 мм. Также планируется использовать суперсовременный материал – новейшую версию пленки для тиснения голограмм с использованием технологии спектральной защиты. Главное его внешнее отличие – диагональные полосы двух цветов, что делает изготовленные с его применением защитные элементы принципиально отличными от всех видов фольги горячего тиснения, доступных на коммерческом рынке.

Кроме того, оригинальность новой марки можно будет определить с помощью прибора, разработанного специалистами «ЕДАПС» для проверки нынешних акцизных марок. «Насколько нам известно, образцы новых акцизных марок, разработанные Полиграфическим комбинатом «Украина», уже переданы на экспертизу, и, в случае принятия соответствующего решения, марки могут быть внедрены в самое ближайшее время», - рассказал корреспонденту «Багнета» Андрей Тимошенко.