28.01.2011 16:37
Министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что Киев приложит максимум усилий для достижения компромиссов в ходе переговоров по соглашению об ассоциации с Европейским союзом. Он подчеркнул, что в целом есть определенный прогресс в этом направлении, пишет КорреспонденТ.net.

«Мы рассчитываем на то, что то взаимопонимание, которого удалось достичь, и тот факт, что в 2011 году председательствовать в ЕС будут Венгрия и Польша, которые последовательно отстаивают интересы Украины в ЕС, позволит нам завершить эти переговоры уже в этом году», - сказал Грищенко.

Он добавил, что Украина рассчитывает на принятие со стороны ЕС политических решений по поводу постепенного открытия своего рынка для украинских товаров и услуг.

«В первую очередь речь идет о доступе к сельскохозяйственному рынку, рынку услуг, в частности транспортному и энергетическому, а также распространение на Украину свободы предпринимательской деятельности и связанной с ней свободы передвижения лиц», - заявил Грищенко.

«Таким образом, сегодня мы сосредотачиваемся, в первую очередь, на качестве будущего соглашения, а не на сроках завершения переговоров. Мы приложим максимум усилий для достижения соответствующих компромиссов в максимально краткие сроки», - подчеркнул глава МИД.